НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. "Зенит" - АЕК 0:0. Иные времена, иная игра, иной результат ###

Зенит 0:0 АЕК

Чонтофальски, Анюков, Хаген, Вьештица, Мареш, Денисов, Горшков (Пошкус 53), Радимов, Спивак (Ширл 86), Аршавин (Власов 74), А.Кержаков   Соррентино, Контис, Мальбаша, Алексопулос, Морос, Черилло, Илич, Кацуранис (Кириакидис 89), Либеропулос, Венглинский (Лакич 83), Жулио Сезар (Соарес 72)
Предупреждения: Анбков 57   Предупреждения: Кацуранис 11, Алексопулос 51, Контис 70

Санкт-петербургский «Зенит» сыграл на своем поле вничью со счетом 0:0 в первом матче первого раунда Кубка УЕФА против греческого АЕКа.

Когда стало известно, что «Зенит» в первом раунде Кубка УЕФА сыграет с греческим АЕКом, невозможно было не провести параллели со встречей этих двух команд в прошлом году в этом же турнире, считает Газета.Ru. Правда, различия начались с самого начала. Взять хотя бы то, что в прошлом году эти команды встречались один раз, так как это был групповой турнир, а сейчас «Зенит» и АЕК сыграют друг с другом два раза. Еще одно, и существенное различие, угадывалось до начала игры, но стало очевидным лишь после финального свистка. В прошлом году «Зенит» разгромил АЕК на своем поле со счетом 5:1. Главный тренер греческого клуба Фернанду Сантуш, узнав о том, что его команде вновь предстоит поездка в город на Неве, сразу заявил, что нового разгрома он не допустит, и вообще его футболисты сделают все возможное, чтобы по итогам двух встреч огорчить питерских болельщиков.

Главный тренер «Зенита» Властимил Петржела выставил на матч с АЕКом весьма боевой состав. В защите питерцев играли Анюков, Хаген, Вьештица и Мареш, в полузащите - Денисов, Горшков, Радимов, Спивка, ну а на завершение атак была отправлена знаменитая связка Аршавин - Кержаков.

Первые десять минут команды играли осторожно. Зенитовцы не ждали, чего ожидать от греков, которые изрядно поменяли свой состав по сравнению с прошлым годом. Греки не знали, чего ожидать от питерцев, которые в прошлом году забили им пять голов… Но затем началось. Команды постепенно увеличивали темп и все больше помышляли об атаке. К 20-й минуте у питерцев появилось небольшое игровое преимущество. На 22-й минуте Горшков нанес дальний удар, но мяч попал в руки итальянскому вратарю АЕКа Соррентино. А спустя две минуты у ворот греческого клуба возник первый по-настоящему опасный момент в матче: Кержаков пытался замкнуть прострел партнера с фланга, но с трех метров отправил мяч выше ворот. Через минуту в штрафной АЕКа упал Аршавин, но судья показал, что можно играть. «Зенит» продолжал владеть преимуществом, но почти перестал создавать моменты. А когда на 30-й минуте Спивак нанес дальний удар, после которого Соррентино поймал мяч и ввел его в игру, гости заработали право на штрафной, после которого свое мастерство пришлось демонстрировать уже Чонтофальски. После этого пять минут преимуществом владели уже греки, однако до опасных моментов дело не дошло. Более того, питерцам удалась контратака, которая завершилась нарушением правил против Кержакова в 20-ти метрах от ворот. Со штрафного удар наносил Аршавин, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. В обоюдных атаках и прошла концовка первого тайма.

А второй тайм начался с того, что Анюков получил травму и на некоторое время покинул поле. Впрочем, довольно быстро Александр вернулся в игру. Некоторое время команды играли не в очень быстром темпе. Для того, чтобы забить гол, каждой из команд чего-то не хватало. Главный тренер «Зенита» Властимил Петржела рассудил, что его команде не хватает второго нападающего и выпустил на поле Пошкуса вместо Горшкова. На 61- минуте Ивич побеспокоил Чонтофальски сильным ударом со штрафного - голкипер сборной Словакии даже не с первой попытки зафиксировал мяч. В ответной атаке Кержаков вошел с мячом в штрафную гостей, упал, и упустил мяч за линию ворот. Спустя несколько минут Александр взял игру на себя, обыграл нескольких защитников АЕКа, и пробил с линии штарфной - Соррентино с трудом, но парировал этот удар. Вообще, игра Кержакова в этот день произвела не однозначное впечатление. Форвард сборной России очень старался, однако, забегая вперед, скажем, что сегодня удача была не на его стороне. За 15 минут до конца матча Властимил Петржела заменил уставшего Аршавина - вместо него вышел Власов. В последние десять минут греки, как будто согласившись на ничью, отошли к своим воротам, не позволяя «Зениту» создать что-либо опасное, и при этом пытаясь поймать питерцев на контратаке. Последние минуты матча прошли под невероятный гул трибун и в атаках обеих команд. И момент забить у «Зенита» был, но Кержаков, обыграв вратаря, не смог отправить мяч в пустые ворота.

В итоге год спустя «Зенит» и АЕК сыграли на «Петровском» вничью - 0:0. Теперь все будет решаться в ответной игре в Греции, которая состоится через две недели, 29 сентября.